Яндекс.Метрика
В Ульяновской области вновь разыграли кубок «Дружбы народов»
11:5624 февраля 2024

16-й ежегодный межнациональный турнир по мини-футболу на кубок «Дружбы народов» прошел 23 февраля в спорткомплексе «Новое поколение».

«Кубок дружбы народов – это символ братских уз народов, проживающих на территории региона. Выражаю огромную благодарность всем организаторам и участникам турнира, всем национально-культурным автономиям, спортивным и общественным организациям. Спасибо вам за то, что вы вместе делаете всё, чтобы каждый из представителей более чем 120 народов, проживающих в регионе, получил возможность жить в условиях мира, дружбы и межнационального единства», – отметил губернатор Алексей Русских.

Турнир, организованный азербайджанской национально-культурной автономией при поддержке регионального правительства, проходит с 2009 года. В этом году в нем приняли участие более 30 команд национально-культурных автономий, общественных организаций и иностранных студентов ульяновских вузов.

«Турнир уникален тем, что сплачивает молодежь, несмотря на национальную или религиозную принадлежность. Нам удаётся на протяжении многих лет собирать вместе в дружественном соревновании несколько десятков команд. При поддержке губернатора Алексея Русских мы снова сегодня объединились на ежегодном турнире. Это праздник дружбы и спорта. Единство нашей многонациональной страны — это настоящее богатство. Мы также поддерживаем нашего президента Владимира Путина и бойцов, защищающих Родину. Поэтому посвящаем соревнование участникам специальной военной операции», – сказал председатель региональной азербайджанской национально-культурной автономии, советник губернатора по национальным вопросам Ислам Гусейнов.

В финальном матче турнира встретились МАИБ (Международная ассоциация исламского бизнеса) и команда правительства Ульяновской области. Победу со счетом 2:0 одержали футболисты МАИБа. В матче за 3-е место команда «Русский дом» одолела «Хамар-ял», счет в игре 2:0.