Яндекс.Метрика
В регионе с начала года единое пособие оформили родителям более 25 тысяч детей
18:3711 марта 2024

Начислением пособия занимается отделение Социального фонда России по Ульяновской области. Оно полагается семьям со средним доходом на человека ниже прожиточного минимума в регионе. В регионе он составляет 13 753 рублям, для трудоспособных граждан – 14 991 рублей.

Получателями этой меры поддержки могут стать семьи с детьми до 17 лет и беременные женщины, вставшие на учёт в ранние сроки. При назначении выплаты применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, учитывается занятость родителей или объективные причины её отсутствия.

Важное условие – родители и дети, на которых назначается единое пособие, должны быть гражданами РФ, постоянно проживающими в России. Размер единого пособия определяется исходя из детского прожиточного минимума и может составлять 50, 75 или 100% от этой величины.

Для получения выплаты родителям нужно подать заявление через портал «Госуслуги». Необходимые сведения проверяются в ходе межведомственного взаимодействия. Для удобства родителей в одном заявлении можно указать сразу всех детей до 17 лет, оформив таким образом выплату на каждого ребёнка.

Напомним, единое пособие заменило сразу пять мер поддержки. Речь идёт о ежемесячных выплатах на первого и третьего ребёнка до 3 лет, ежемесячных пособиях на детей от 3 до 8 лет и детей от 8 до 17 лет, ежемесячной выплате беременным женщинам.

По всем вопросам обращайтесь к специалистам отделения СФР по Ульяновской области по единому телефону: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный).