Яндекс.Метрика
В Ульяновской области расширяют проезжую часть на региональных трассах
14:0214 февраля 2024

В Ульяновской области на региональных трассах продолжают расширять проезжую часть дорог. На сегодня зафиксировано 19 проблемных участков в 11 муниципалитетах. На данные участки привлечено 30 единиц тяжелой снегоуборочной техники: бульдозеры, фронтальные погрузчик, роторы. Особое внимание уделяется школьным маршрутам и подъездам к социальным объектам.

Для обеспечения бесперебойного и безопасного проезда по дорогам регионального значения на прошедшей неделе в среднем расчищало снег порядка 215 единиц дорожной спецтехники. Максимально было задействовано 398 единиц техники. На расчищенных участках для устранения гололёда применили 16 тысяч тонн песко-соляной смеси.

На 12 февраля зафиксировано 19 проблемных участков в 11 муниципалитетах. На данные участки привлечено 30 единиц тяжелой снегоуборочной техники: бульдозеры, фронтальные погрузчик, роторы. Особое внимание уделяется школьным маршрутам и подъездам к социальным объектам.

На наиболее снегозаносимых участках установлено 13 тысяч погонных метров снегозащитных устройств. Также нарезались снегозадерживающие траншеи, на настоящий момент вдоль дорог регионального значения устроено более 460 километров траншей.

В регионе разработан и проходит процедуру согласования План прикрытия автомобильных дорог, который определяет порядок взаимодействия служб УГИБДД, ГУ МЧС, регионального минтранса, дорожных служб и органов местного самоуправления при ликвидации нештатных ситуаций на дорогах региона. Также по поручению губернатора разрабатывается порядок предоставления финансовых средств из областного бюджета муниципальным образованиям для ликвидации последствий снегопада, в том числе погрузки, вывоза и утилизации снега с автомобильных дорог муниципального значения первой-третьей категорий при введении режима повышенной готовности.

Напомним, на Ульяновскую область обрушилось несколько сильных снегопадов - выпало 218 миллиметров осадков при норме 109 миллиметров. В последний раз столько снега выпадало в 2014 году. 

«В крупных городах региона, таких как Ульяновск и Димитровград, не хватало техники и людей для борьбы с большим количеством осадков, были и другие ошибки и проблемы. Руководители структур и муниципалитетов должны сделать соответствующие выводы, а к ответственным чиновникам, которые допустили расхлябанность и безразличие при выполнении своих служебных обязанностей, мы применим соответствующие меры взыскания», — сказал глава региона Алексей Русских.


Подписывайтесь на Media 73 в Телеграм. Читайте нас в социальных сетях: Одноклассники  и  ВКонтакте.