Яндекс.Метрика
В Ульяновской области отмечают рост заболеваемости сахарным диабетом у детей
19:0214 февраля 2024

Сахарный диабет диагностирован у 460 детей, проживающих в регионе и, по словам заведующей детским эндокринологическим отделением Ульяновской областной детской клинической больницы Антонины Ерусовой, количество пациентов регулярно растёт.

«Наблюдается тенденция к росту количества детей с сахарным диабетом I типа. Если в 90-е годы в клинику поступало 10-15 детей за год с вновь выявленным заболеванием, то за последние пять лет, исходя из практики областной детской больницы (а именно у нас находится единственное отделение на всю область), в среднем госпитализируются с впервые выявленным диагнозом «сахарный диабет» I типа от 60 до 70 детей ежегодно», – сообщила специалист.

Сахарный диабет является заболеванием, которое проявляется высоким уровнем сахара в крови по причине недостаточной выработки инсулина или гормона, выделяемого поджелудочной железой. Чаще всего у детей диагностируются сахарный диабет I типа или «инсулинозависимый диабет».

«Это аутоиммунное заболевание характеризуется тем, что иммунная система ошибочно идентифицирует и впоследствии «нападает» на клетки поджелудочной железы, производящие инсулин, что, в свою очередь, приводит к уменьшению или полному прекращению ими производства инсулина. Диабет I типа является пожизненным заболеванием и требует постоянного ввода инсулина в организм с помощью шприца или других разработанных для этого устройств. Благодаря достижениям современной науки, удалось узнать, что в детском возрасте, кроме диабета I типа, встречается ещё и сахарный диабет II типа. Он возникает постепенно, потому что инсулин не отсутствует полностью, но его недостаточно для потребностей организма, клетки не в состоянии его использовать», – рассказала Антонина Ерусова.

По словам эндокринолога, раньше II тип сахарного диабета наблюдался у людей старше 35-40 лет, а сейчас диагностируются даже у подростков, что является серьёзной проблемой.

Подробности о лечении и профилактике диабета можно узнать на занятиях Школы сахарного диабета УОДКБ, которой уже более 20 лет. Здесь родители и дети учатся жить с заболеванием и узнают всё о правильном питании при диагнозе. Школа сахарного диабета проводится в детском эндокринологическом отделении ОДКБ по вторникам и четвергам с 11:00 до 13:00. Консультация и запись на занятие доступны по телефону: 8(8422) 44-09-17.