Яндекс.Метрика
В регионе газифицировано ещё три населённых пункта
14:5606 марта 2024

6 марта торжественный пуск газа произведён в сёлах Чирикеево и Чуфарово Майнского района и деревне Тимофеевка Цильнинского района. Всего в регионе газифицировано 505 населённых пунктов, а уровень газификации приближается к 82%.

Губернатор Алексей Русских отметил, что программа газификации и догазификации успешно реализуется Газпромом по распоряжению президента Владимира Путина. Напомним, доведение газа до границ домовладений жителей Ульяновской области бесплатное.

«Мы подключаем десятки сел к газу в регионе, благодаря чему уровень газификации почти достиг 82%. С приходом газа у сельчан появится абсолютно новое качество жизни. Принято решение о выделении дополнительных средств семьям с минимальными доходами, ветеранам войн и боевых действий до 100 тысяч рублей через соцзащиту на внутренние сети и приобретение оборудования. Также есть возможность получить адресную материальную помощь до 100 тысяч рублей. Программами оказания финансовой помощи и субсидирования в 2023 году воспользовались до 1 100 человек. Планируем в течение двух-трех лет вплотную приблизится по газификации Ульяновской области к отметке в 100%. Кроме того, действует региональная программа по подключению к газовым сетям социальных объектов. Ещё очень много ФАПов, домов культуры, которые не подключены к газу, хотя в этих населённых пунктах газ уже есть», – сообщил губернатор Алексей Русских.

Генеральный директор компании «Газпром газораспределение Ульяновск» Владимир Камеко уверен, что с приходом газа люди заживут другой, более комфортной жизнью, а в ряде населённых пунктов появится возможность развивать малый и средний бизнес.

«Самое главное сейчас оперативно довести дело до конца у себя в домовладениях и пользоваться этим экологически чистым видом топлива, получать комфорт. Часа два свободного времени теперь вы сможете потратить на себя, свою семью, родных, близких. Ещё 10-15 лет назад у нас в регионе была газификация на уровне 42%. Работы по-прежнему много, сейчас в работе четыре межпоселковых газопровода, после их сдачи мы выйдем на строительство внутрипоселковых сетей и начнём подавать газ потребителям. Что касается обязательств со стороны Газпром, то они выполняются согласно графику», – сказал Владимир Камеко.

В селах Чуфарово, Чирикеево и деревне Тимофеевка построены и введены в эксплуатацию внутрипоселковые сети общей протяженностью 19,6 километра, благодаря чему появилась возможность для подключения к системе газоснабжения 285 домовладений. Уже сейчас в трех населённых пунктах к газу подключено 38 домовладений, а в 128 домах смонтировано внутридомовое газовое оборудование.

По словам главы администрации Майнского района Олега Шуенкова, ещё два года назад жители ряда сел района не могли мечтать о приходе газа. «Сегодня мы пускаем газ сразу в трех селах, за год газ появится ещё в пяти. Такого темпа газификации в Майнском районе не было даже в Советском Союзе», – подчеркнул глава администрации района.

Также, согласно поручению президента РФ о социальной газификации в селах, ведется работа по газификации объектов соцсферы. Так, в деревне Тимофеевка газифицирован фельдшерско-акушерский пункт.

«Сначала в газификацию верили с трудом. С печкой температура в ФАПе не поднималась выше 10 градусов. Сейчас, конечно, очень хорошо, спасибо всем, кто принимал участие в газификации села. У нас здесь прописано 130 человек, а проживает около 80. Кроме того, я обслуживаю ещё восемь окружающих сел», – сообщила заведующая Староникулинским фельдшерско-акушерских пунктом Надежда Шагеева.