Яндекс.Метрика
В Ульяновской области формируется новый именной батальон для отправки в зону СВО
18:1311 марта 2024

На заседании штаба по комплексному развитию региона 11 марта губернатор Алексей Русских сообщил, что Ульяновская область формирует гаубичный именной батальон имени Александра Матросова для отправки в зону СВО.

Напомним, это будет четвертый именной батальон от региона наряду со «Свиягой», «Ульяновском» и «Симбирском».

3 марта на базе «Авангарда» состоялся военно-исторический фестиваль «Бессмертный подвиг», посвященный памяти Александра Матросова. На штабе отметили, что в этом году в рамках фестиваля была проведена реконструкция Уманско-Ботошанской операции 1944 года. Зрителями фестиваля стали 5000 человек, из них 600 школьников 6-11 классов и студентов училищ и техникумов. В мероприятии принимали участие 158 реконструкторов из 33 военно-исторических клубов. В следующем году «Бессмертный подвиг» пройдет в юбилейный, десятый раз.

Александр Матросов являлся воспитанником Ивановского детского дома и в этом году исполняется 100 лет со дня его рождения. Имя героя увековечено в истории страны после событий 23 февраля 1943 года, когда 19-летний Александр Матросов закрыл в бою грудью амбразуру немецкого дзота и дал возможность бойцам своего взвода совершить атаку опорного пункта. Это произошло вблизи деревни Чернушки Калининской области (сейчас Тверская область).