Яндекс.Метрика
В Ульяновске утвердили план действий в период весеннего паводка
14:2816 февраля 2024

Ульяновск готовится к весеннему пропуску паводковых вод, по прогнозам синоптиков, весна обещает быть ранней и теплой, уже через месяц может установиться устойчивая плюсовая температура. Ранее губернатор Алексей Русских поручил руководителям муниципалитетов не допускать прошлогодних ошибок и своевременно принять меры для спокойного прохождения паводкового периода.

В Ульяновске для этого разработан план действия всех служб жизнеобеспечения, документ утвердили сегодня на заседании городской КЧС. Глава города Александр Болдакин подчеркнул, что руководители муниципальных предприятий несут персональную ответственность за работоспособность имеющейся техники.

«Необходимо заблаговременно очистить водоотводные канавы, системы ливневой канализации, сточные каналы, перепускные трубы под автодорогами и трамвайными путями, обваловать вызывающие опасения участки», – поручил градоначальник.

Муниципальные предприятия закупают дополнительные насосы и рукава для откачки воды, формируют запас материалов и запчастей, проверяют узлы и агрегаты гидротехнических сооружений, для строительства временных дамб будет подготовлено более 2 тысяч мешков с песком.

По данным начальника МБУ «Управление гражданской защиты» Андрея Тамбовского, особое внимание в период паводка будет уделено микрорайонам Мостовая, Дачный, Вырыпаевка и Сельдь, в зону подтопления там могут попасть 139 домов, в которых проживают 436 человек. Кроме того, на контроле поселок Пригородный, села Луговое и Анненково, деревня Кротовка, талая вода туда может прийти с полей.

Если потребуется, жителей организованно эвакуируют и разместят в пунктах временного пребывания, ими станут гостиница «Волга», школы №32, 55, 56, 61 и школа села Лаишевка.