Яндекс.Метрика
В Ульяновске из окна выпал двухлетний ребенок
10:4103 апреля 2024
Трагедия произошла вечером 2 апреля в одном из домов в Засвияжском районе. Известно, что двухлетний малыш выпал из окна квартиры на третьем этаже. Ребёнка на скорой доставили в Ульяновскую областную детскую клиническую больницу. Он находится в отделении реанимации. Сейчас врачи борются за его жизнь. 

Врачами оказывается вся необходимая медицинская помощь. Прокуратура Засвияжского района города Ульяновска проводит проверку в связи с травмированием ребенка.

«Ребёнок поступил к нам в очень в тяжёлом состоянии, врачи борются за его жизнь. Как правило, причиной травматизма детей в результате выпадения из окон является нехватка контроля со стороны взрослых, забывающих закрывать окна, а также отсутствие на окнах блокираторов или оконных ручек-замков. Из года в год мы говорим о том, что необходимо создавать для детей безопасную среду, но, к сожалению, такие случаи происходят», – рассказал заведующий травматологическим отделением ОДКБ Алексей Кузин.

Он отметил, что не следует оставлять маленьких детей одних, а также необходимо отодвинуть от окон все виды мебели, чтобы ребёнок не мог залезть на подоконник. Не стоит никогда рассчитывать на москитные сетки: они не предназначены для защиты от падений. Наоборот, москитная сетка способствует трагедии, потому что ребёнок чувствует себя за ней в безопасности и опирается как на окно, так и на неё. Очень часто дети выпадают вместе с москитными сетками.

«Открывайте окна сверху, а не снизу. Ставьте на окна специальные фиксаторы, которые не позволяют ребёнку открыть окно более чем на несколько дюймов. Поставьте оконные решётки, они защитят детей от падения из открытых окон. Если у вас нет возможности прямо сейчас установить фиксирующее и страховое оборудование, вы легко можете просто открутить отвёрткой болты, крепящие рукоятки, и убрать их повыше, используя по мере необходимости и сразу вынимая после использования», – говорит Алексей Кузин.


Читайте Media 73 в Телеграм, социальных сетях Одноклассники  и  ВКонтакте.