Яндекс.Метрика
В текущем году программа бесплатного переобучения будет расширена
13:2427 февраля 2024

В программу добавлены новые категории участников. Теперь пройти обучение смогут люди с инвалидностью, граждане, ищущие работу, а также находящиеся в отпуске по уходу за ребёнком до трёх лет. Речь идёт не только о матери или отце ребёнка, но и других родственниках или опекунах. Постановление об этом накануне подписал председатель правительства Михаил Мишустин.

Обеспечить внесение в законодательство изменений кабмину поручил президент РФ Владимир Путин. Решение об этом он принял по итогам расширенного заседания президиума Госсовета, состоявшегося 21 сентября 2023 года.

При этом право на бесплатное переобучение сохраняется для граждан в возрасте 50 лет и старше, неработающих мам детей дошкольного возраста, отдельных категорий молодёжи до 35 лет, ветеранов специальной военной операции, а также безработных или находящихся под риском увольнения.

В 2024 году планируется, что участие в программе примут более 100 тысяч человек по всей России. В федеральном бюджете на это предусмотрено свыше 6 миллиардов рублей. Напомним, в прошлом году в Ульяновской области более 2,5 тысячи жителей прошли бесплатное профобучение.

Узнать подробнее о правилах участия в программе бесплатного переобучения и получить информацию по образовательным направлениям можно на портале «Работа России», или обратившись в службу занятости по месту жительства.

Также жители Ульяновской области могут проконсультироваться по вопросам трудоустройства, переобучения и заключения соцконтракта на горячую линию: 8 (937) 033-35-34. Часы работы: с 9:00 до 18:00, с понедельника по пятницу.