Яндекс.Метрика
В сфере бизнеса задействовано более 200 тысяч жителей Ульяновской области
14:1705 марта 2024

При этом, в регионе продолжает расти количество предпринимателей и самозанятых, чему способствует успешная реализация нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство».

Всего в регионе насчитывается более 44 тысяч предпринимателей и свыше 200 тысяч человек, занятых в сфере бизнеса, что на 10% больше, чем к аналогичному периоду прошлого года. Ещё в регионе более 60 тысяч самозанятых и Ульяновская область входит в пятёрку регионов, где у данной категории зафиксирован самый высокий доход.

«Инициированный президентом национальный проект «Малое и среднее предпринимательство» открыл новые возможности для представителей малого и среднего бизнеса, а также мастеров, работающих в качестве самозанятых. В регионе создана система поддержки, благодаря которой предприниматели могут развивать и продвигать свой бизнес, в том числе и за рубежом, а также создавать дополнительные рабочие места и осваивать новые технологии. С 2019 года уникальными государственными информационно – консультационными, образовательными и финансовыми услугами воспользовались более 20 тысяч предприятий, в том числе сельхозпроизводителей», — сказал на заседании штаба по комплексному развитию региона губернатор Алексей Русских.

По словам директора регионального центра «Мой бизнес» Руслана Гайнетдинова, Ульяновская область презентовала новый логистический проект «Средняя Волга – Каспийское море – Персидский залив», запущенный по инициативе губернатора Алексея Русских. Также в регионе действует система поддержки молодёжного предпринимательства, которая помогает получить опыт ведения своего дела со школьной скамьи и запустить стартапы. Сейчас в такие проекты вовлечено 150 тысяч школьников и студентов.

С 1 по 10 марта в Ульяновской области проходит декада нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство», в рамках которой состоялся восьмой Форум деловых женщин. Также запланированы мероприятия на площадке Международной выставки «Россия» на ВДНХ с презентацией коллекций одежды региональных производителей в рамках Недели моды в Москве. Кроме того, региональная делегация примет участие в деловой программе Всероссийского женского форума.