Яндекс.Метрика
В Самарской области диверсант, готовивший теракт, подорвался при задержании
13:0026 марта 2024

Силовики предотвратили теракт в Самарской области, планировавший его пособник «Русского добровольческого корпуса»* («РДК»*) подорвался при задержании, сообщили в ЦОС ФСБ РФ.

«ФСБ РФ на территории Самарской области предотвращен террористический акт, планировавшийся гражданином России, 1994 года рождения, пособником террористической организации «Русский добровольческий корпус»* («РДК»*), действующей под патронажем украинских спецслужб», - говорится в сообщении.

Отмечается, что с 2022 по 2024 годы он публично занимался дискредитацией ВС РФ. Подчеркивается, что в сентябре 2023 года был завербован украинской спецслужбой при посредничестве одного из активистов «РДК»* - Кудашева Александра, 1982 года рождения, согласившись организовывать и устраивать диверсии в РФ.

Как рассказали в ФСБ, по указанию куратора, мужчина изъял из схрона изготовленное им самодельное взрывное устройство (СВУ), чтобы активировать его в здании пункта приёма гумпомощи одной из волонтёрских организаций.

«При задержании злоумышленника произошел самоподрыв изъятого им СВУ, в результате чего он получил ранения, несовместимые с жизнью. Сотрудники органов безопасности и гражданское население не пострадали», - отметили в спецслужбе.

Сообщается, что по адресу его проживания была обнаружена лаборатория по изготовлению взрывчатых веществ, компоненты для их изготовления, а также ещё одно готовое к применению СВУ. Кроме того, в его телефоне обнаружена переписка с куратором и материалы, подтверждающие причастность пособника «РД»"* к «террористической деятельности, координируемой украинскими спецслужбами».

По факту приготовления к теракту возбуждено уголовное дело. Силовики проводят оперативно-розыскные мероприятия и следственные действия.

* Запрещённая в России террористическая организация