Яндекс.Метрика
В Роспотребнадзоре напомнили о скором пробуждении клещей в Ульяновской области
9:3022 марта 2024

Уже с 7 марта в ведомстве введен еженедельный мониторинг за клещевыми инфекциями и обращениями граждан, пострадавших от укусов клещей.

Кроме того, в Роспотребнадзоре подведены итоги работы в 2023 году. Так, в лечебно-профилактические учреждения области за сезон активности клещей в 2023 году обратилось 2 615 человек, в числе которых 559 детей. Было зарегистрировано 19 случаев заболеваний иксодовым клещевым боррелиозом. Случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом не зарегистрировано.

Согласно статистике, чаще всего клещи нападали на людей в Мелекесском, Старомайнском, Сенгилеевском, Майнском и Ульяновском районах. Акарицидные обработки в Ульяновской области проведены на территории свыше 1 325 гектаров, из них на территории летних оздоровительных учреждений – 922 гектара.

Наиболее эффективной мерой защиты против клещевого вирусного энцефалита специалисты называют вакцинацию. За 2023 год против клещевого вирусного энцефалита привито 4 383 человека, в числе которых 1 320 детей.

«В Российской Федерации зарегистрированы несколько вакцин против клещевого вирусного энцефалита. Прививку от клещевого энцефалита можно сделать в прививочных пунктах на базах поликлиник, медсанчастей, оказывающих данную услугу, после консультации врача. Завершить весь прививочный курс против клещевого энцефалита необходимо за две недели до выезда на неблагополучную территорию», – подчеркнули в Роспотребнадзоре.