Яндекс.Метрика
В прошлом году за помощью после укусов животных обратилось более 3 000 жителей области
11:0425 января 2024

В 96,7% укусы нанесены домашними животными, в 67% случаях – собаками. По информации регионального Роспотребнадзора, все обратившиеся получили антирабическую помощь.

В ведомстве подчеркивают, что за минувший год не зарегистрированы случаи заражения бешенством. Ранее они фиксировались в 2010 году в Барышском районе и в 2013 году в Ульяновском районе. Оба человека скончались, потому что вовремя не обратились за медпомощью после укусов, в первом случае – лисы, а во втором – собаки.

Ульяновцам напоминают, что бешенство является смертельным заболеванием, поэтому необходимо строго следовать назначениям врача после нападения животного. Если вас укусило, оцарапало или облизало больное животное, нужно промыть раны и все места, на которые могла попасть слюна животного, мыльным раствором в течение 15 минут, затем водопроводной водой с последующей обработкой раствором перекиси водорода.

После укуса животного необходимо в кратчайшие сроки обратиться в травмпункт по месту жительства и начать курс профилактических прививок. Необходимо знать, что при прерывании курса антирабических прививок (несоблюдение сроков вакцинации, нарушение последовательности введения препарата) человек остается не защищенным от развития бешенства.

Для профилактики бешенства необходимо соблюдать ряд правил:

- приобретать животных только в спецорганизациях при наличии ветеринарного освидетельствования;

- в случае укуса домашним животным необходимо доставить его для проведения осмотра и карантинирования в ветеринарное учреждение;

- необходимо проводить вакцинацию против бешенства домашних и сельскохозяйственных животных;

- избегать контактов с безнадзорными животными;

- не осуществлять самостоятельно забой и уничтожение павших сельскохозяйственных и домашних животных без ветеринарного освидетельствования.

Помощь пострадавшие могут получить в травматологических пунктах ГУЗ «Центральная клиническая медико-санитарная часть имени заслуженного врача России В.А. Егорова» (ул. Ефремова, 21), ГУЗ «УОКЦСВМП заслуженного врача имени Е.М. Чучкалова» (ул. Рылеева, д. 39), ГУЗ «ЦГКБ Ульяновска» (ул. Оренбургская, 27), ГУЗ «Городская клиническая больница №1» (пр. Сурова, 4) и во всех районных больницах области.