Яндекс.Метрика
В прошлом году более 210 ульяновцев получили компенсацию стоимости полиса ОСАГО
10:3207 февраля 2024

Компенсация равна 50% от уплаченной страховой премии по договору ОСАГО. Всего жителям области возместили средства на общую сумму свыше 800 тысяч рублей.

Воспользоваться компенсацией могут все граждане с инвалидностью независимо от установленной им группы, которым необходим транспорт по медицинским показаниям в соответствии с программой реабилитации или абилитации (ИПРА). Выплата назначается проактивно, если все организации, ответственные за предоставление услуг, направили сведения в Федеральный реестр инвалидов и единую информационную систему социального обеспечения (ЕГИССО).

Если необходимая информация в базах отсутствует, нужно обратиться в клиентскую службу регионального отделения Социального фонда России или в МФЦ по месту жительства. При обращении нужно предоставить заявление, полис ОСАГО и индивидуальную программу реабилитации, в которой указаны медицинские показания для приобретения транспорта. Кроме того, подать заявление можно в электронной форме через портал «Госуслуги». Сделать это можно в течение всего времени действия полиса, то есть на протяжении года.

Напомним, выплата по обязательному автострахованию предоставляется по одному полису ОСАГО, в котором указано не более двух водителей. В их числе сам гражданин с инвалидностью или его законный представитель. Решение о выдаче компенсации принимается в течение 5 рабочих дней. В такой же срок выплата перечисляется заявителю.

Получить консультацию по интересующим вопросам можно у специалистов отделения СФР по Ульяновской области по круглосуточному единому телефону: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный). Уточнить правила предоставления других мер поддержки можно по социальному телефону: 8-800-350-46-46.