Яндекс.Метрика
В помощь фронту. В Ульяновской области открылся новый благотворительный фонд «Феникс»
15:3905 апреля 2024

В Ульяновске зарегистрирован новый благотворительный фонд «Феникс», главной задачей которого станет аккумуляция усилий по поддержке бойцов СВО, их семей, а также жителей новых территорий. Учредителем организации выступил Герой России Олег Лобунец.

5 апреля губернатор Алексей Русских провел встречу с членами попечительского совета фонда, также на нее были приглашены государственные деятели, представители предприятий, меценаты. «Феникс» внесет свой вклад в поддержку спецоперации наряду с действующими благотворительными организациями региона, в их числе фонд ОНФ «Все для Победы», Максима Давыдова «Опора фронта», открывшийся при поддержке регионального отделения КПРФ фонд «За Победу».

Глава региона отметил, что продолжается большая работа по поддержке участников спецоперации и их семей, и весомую роль в ней играют благотворительные организации. Он пожелал фонду плодотворных результатов на благо Отечества, а также положительно отнесся к предложению военных возглавить его попечительский совет.

«Приоритетное направление фонда – техническое обеспечение военнослужащих, находящихся в зоне СВО, оказание помощи их семьям. Речь идет о психологической, юридической, специальной помощи. Также мы заключили соглашение со Штабом общественной поддержки «Единой России» о реализации совместных проектов и мероприятий, есть планы по участию в грантовых программах», - прокомментировал учредитель Ульяновского благотворительного фонда «Феникс» Олег Лобунец.

Тему поддержки бойцов продолжили в этот день на заседании межведомственного Совета по вопросам развития волонтерства и социальных НКО. По словам губернатора, добровольческим движением охвачены практически все сферы жизни региона, в него вовлечены более 64 тысяч человек.

«Как отметил президент Владимир Путин, участие в добровольческих проектах стало для многих нормой жизни. Волонтеры – это наше достояние, своим примером они вдохновляют тех, кто рядом, рождают чувство единения, верности и гордости за наших современников, за Россию. Стремление помочь заложено в традициях и культуре нашей страны. Все сказанное в полной мере относится к нашим землякам, выражаю им огромную благодарность за все, что они сделали на своем благородном поприще», - заявил Алексей Русских.

Только за этот год для поддержки военнослужащих в регионе было собрано 25 миллионов рублей благотворительных средств, в зону спецоперации отправлены сотни тонн «гуманитарки» – от техники, транспорта и амуниции до продуктов питания, и маскировочных сетей.

По данным министра молодежного развития региона Артема Мирошникова, в настоящее время открыто около 800 волонтерских организаций, большая часть на базе учреждений образования.

«В общем итоговом рейтинге регионов Ульяновская область по итогам прошлого года заняла 6 место в категории с населением от 1 до 2 миллионов человек. Мы в топ-10 лучших регионов культурного добровольчества, а также лидируем по скорости обработки заявок на портале ОНФ. В рамках оказания помощи семьям военнослужащих продолжаем сотрудничать с фондом «Защитники Отечества», планируем провести совместную работу по подготовке и отправке волонтеров в подшефный регион области – Лутугино», - прокомментировал глава министерства.

Также на заседании были подведены итоги пятилетней работы центра «Счастливый регион», ему, как и ульяновской организации «Профи-центр», требуется расширение площадей, Алексей Русских поручил городу проработать возможные варианты. Кроме того, были затронуты вопросы поощрения граждан за добровольческую деятельность и участия ульяновских волонтеров в предстоящих крупных мероприятиях, одно из главных – международные спортивные соревнования «Игры дружбы».