Яндекс.Метрика
В паводок усилят мониторинг за состоянием бесхозных ГТС
17:4916 февраля 2024

В паводковый период в муниципалитетах усилят мониторинг за состоянием прудов, плотин и других гидротехнических сооружений, которые не имеют владельцев. Об этом на заседании профильного комитета ЗСО 16 февраля доложили представители регионального Минприроды.

Специалисты проведут выездные осмотры ГТС и дадут рекомендации по безопасному пропуску паводковых вод, поэтому муниципалитеты просят расчистить подходы к объектам от снега, убрать упавшие деревья и ветки, а также постоянно следить за состоянием сооружений.

В число наиболее опасных ГТС вошли десять объектов, в этом году будут подготовлены акты их обследований и рассчитан вред от возможных аварийных ситуаций. Это сооружение на овраге возле села Средние Тимерсяны, Мингулевский пруд в Сосновке, ГТС на реке Терешка в селе Кирюшкино Старокулаткинского района, пруд Кирпичный в Глотовке, родник в Репьевке Колхозной Майнского района, ручей в селе Сущевка Майнского района, ГТС на реке Хмелевка в Лесной Хмелевке, на реке Балашейка в селе Красносельск, на овраге возле села Вязовый Гай Старокулаткинского района, на реке Кулатка неподалеку от села Новая Кулатка.

Комитет рекомендовал профильным ведомствам изучить опыт других регионов по работе с бесхозными ГТС, а также усилить межведомственную работу для безопасного прохождения паводкового периода.

С ноября в регионе выпало 218 миллиметров осадков, что превышает норму более чем в два раза, столько снега ульяновцы наблюдали последний раз десять лет назад. Тем временем весна по прогнозам синоптиков может быть ранней и стремительной. Губернатор Алексей Русских поручил ответственным руководителям предпринять все необходимые меры и не допускать ошибок прошлого года.