Яндекс.Метрика
В этом году ульяновцы смогут оформить 3800 социальных контрактов
10:0229 февраля 2024

На эти цели будет направлено 535,7 миллиона рублей, из них 428,5 миллиона рублей – средства федерального бюджета. Кроме того, с текущего года был изменён порядок оформления меры поддержки. Нововведения затронули способы подачи заявления и требования к кандидатам.

По данным профильного ведомства, с 1 января 2024 года подать заявление для заключения социального контракта можно на сайте «Госуслуги». При этом дополнительные справки предоставлять не нужно, так как все необходимые сведения о доходах и семье соцзащита получит самостоятельно. Ранее сделать это можно было только при личном обращение в МФЦ или соцзащиту по месту жительства.

Другое нововведение коснулось расчёта среднедушевого дохода. Теперь в него не будут включать материнский капитал, налоговые вычеты и единовременную помощь на лечение ребёнка. Доход семьи будет рассчитываться, исходя из величины прожиточного минимума на душу населения. В Ульяновской области он равен 13 753 рубля на каждого члена семьи.

Также изменения произошли в системе заключения контракта – теперь будущие предприниматели должны определить уровень своих профессиональных компетенций через тестирование. Сделать это можно в органах социальной защиты населения. Заявители с неудовлетворительным результатом пройдут бесплатное обучение в центре «Мой бизнес» и получат сертификат. После этого у них будет право на выплату.

Воспользоваться мерой поддержки могут семьи и одиноко проживающие граждане со среднедушевым доходом ниже прожиточного минимума. С 1 января 2024 года в Ульяновской области его сумма в расчёте на душу населения составляет 13 753 рубля, для трудоспособных граждан – 14 991 рубль. Помощь оказывается по четырём основным направлениям: поиск работы, открытие своего дела, развитие личного подсобного хозяйства, разрешение трудной жизненной ситуации. За помощью в оформлении социального контракта можно обратиться в Единый центр по соцконтрактам. Он расположен в Ульяновске на улице Карла Маркса, 19.

Уточнить информацию по оформлению меры поддержки можно по телефону: 8 (8422) 41-66-92 (доб. 9690, 9691, 9692) или в отделении социальной защиты населения по месту жительства. Задать вопросы по этой и другим мерам поддержки можно по Единому социальному телефону: 8-800-350-46-46.