Яндекс.Метрика
9 мая в Ульяновске пройдёт масштабная инсталляция «Семейный архив — дорога жизни»
17:3914 апреля 2024

Инсталляцию можно будет увидеть на площади Ленина, которая станет ключевой площадкой в день празднования 9 мая. На 79-метровом столе-помосте будут расположены фотографии героев Великой Отечественной войны и документы из семейных архивов.

Длина инсталляции, 79 метров, выбрана неспроста — она символизирует 79-ю годовщину Великой Победы. Фотографии-портреты участников Великой Отечественной войны из фондов Государственного архива новейшей истории Ульяновской области, а также из личных коллекций горожан будут собраны на столе вместе с живыми цветами, как дань уважения и преклонения перед героями.

Фотоархивы сопроводят цитаты и стихи, рассказывающие о подвигах советского народа. Во главе стола будет размещена специально изготовленная копия флагштока Знамя Победы. Дополнит инсталляцию аудиозапись третьей части поэтической инсталляции «Время героев» в исполнении профессиональных актёров. Она будет символизировать связь времён Великой Отечественной войны 1941–1945 годов и периода проведения специальной военной операции.

Принять участие в масштабной инсталляции и дополнить экспозицию могут все желающие. Для этого достаточно принести фотографии и документы 9 мая на площадь Ленина. Или же можно прислать их до 23 апреля на электронную почту Управления культуры города Ульяновска: pobedy2024@mail.ru.

Узнать подробнее о ключевых мероприятиях и акциях в рамках празднования 79-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне можно по ссылке.