Яндекс.Метрика
В 2024 году в области будут трудоустроены около семи тысяч подростков
13:4426 марта 2024

Планируется, что занятостью будут обеспечены 6 866 ребят в возрасте от 14 до 18 лет. С начала года на временные рабочие места уже трудоустроен 231 подросток. Об этом сообщил руководитель регионального Агентства по развитию человеческого потенциала и трудовых ресурсов Павел Калашников.

Для заключения трудового договора с подростком достаточно согласия одного из родителей или попечителя. Трудоустройство детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, достигших 14 лет, возможно после письменного согласия органов опеки и попечительства или иного законного представителя.

За выполненную работу ребята получат не только заработную плату, но и материальную поддержку со стороны органов службы занятости населения. В 2024 году за полный отработанный месяц она составит 2 417 рублей.

«Работодателями выступают, как бюджетные учреждения, так и коммерческие предприятия. Привлечение работодателей внебюджетного сектора экономики к созданию рабочих мест для несовершеннолетних работодателей – одна из основных задач службы занятости населения. Приглашаем к сотрудничеству работодателей, готовых к реализации проектов по вовлечению ребят к активному труду», — добавил Павел Калашников.

Кроме того, летом школьники смогут заняться благоустройством парков и скверов. Средняя заработная плата школьникам за 10 дней составит 4 500 рублей. Всего в летний период будут трудоустроены 2 124 подростка. Подробнее – по ссылке.

Заявку на трудоустройство можно подать на платформе «Работа России».