Яндекс.Метрика
В 2023 году региональная отрасль культуры вышла на допандемийный уровень работы
14:5801 апреля 2024

На заседании комитета Заксобрания по социальной политике обсудили итоги работы ведомства в прошлом году и планы развития культурной сферы. Об основных направлениях деятельности доложила министр искусства и культурной политики Ульяновской области Евгения Сидорова. Депутаты работа ведомства признали надлежащей.

В настоящее время в Ульяновской области насчитывается 1 189 учреждений культуры, в них работает более 6,6 тысяч человек. Средний уровень зарплаты сотрудников – 36,3 тысячи рублей. Финансовое обеспечение сферы составило 4,8 миллиарда рублей.

По сравнению с 2022 годом, наблюдается сокращение численности работников культуры. Решить эту проблему планируют при помощи федеральной программы «Земский работник культуры», ее старт намечен на 2025 год.

По итогам прошлого года отремонтированы семь домов культуры, 11 ДК получили новое оборудование. Проведена реконструкция Ульяновского театра юного зрителя, созданы три модельные библиотеки, капитально отремонтирована детская школа искусств имени А.В. Варламова в Ульяновске, и открыт после капремонта Сенгилеевский краеведческий музей. Помимо этого, обновлены библиотечные фонды и выделены средства на развитие театров.

В 2023 году был обновлён Театр юного зрителя. Площадь здания ТЮЗа увеличили в десять раз. В новом здании предусмотрены современный классический зал на 300 мест со сценой, два камерных зала-трансформера и установлено новое оборудование.

Однако не все муниципалитеты смогли освоить выделенные средства на развитие культурных учреждений. Речь идёт о ремонте Большенагаткинского районного ДК и модернизации отопления в Тимирязевской детской школе искусств. Контроль за проведением работ на объектах будет усилен.

По словам председателя комитета ЗСО по соцполитике Сергея Шерстнёва, министерство культуры вышло на допандемийный уровень по посещаемости, качеству работы и разнообразию мероприятий и проектов.

«Отрасли культуры необходимы дополнительные средства, так как невозможно отремонтировать ДК и приобрести оборудование без надлежащего финансирования», — отметил Сергей Шерстнёв.

Как мы сообщали ранее, в 2024 году на развитие культуры Ульяновской области заложено 526 миллионов рублей. Средства направят на модернизацию учреждений и закупку нового оборудования.

Продолжится реставрация Ленинского мемориала, строительство нового здания Ундоровского палеонтологического музея, будет капитально отремонтирована ульяновская Детская школа искусств №12 и сельские клубы в селах Языково Карсунского района и Выры Майнского района. Для жителей сёл Кузоватовского района откроют новый современный автоклуб.

Ключевой задачей в текущем году станет подготовка кадров для отрасли совместно с Ульяновским государственным университетом и организациями среднего специального образования. Закрепить ценных специалистов в регионе планируют договорами целевой подготовки.