Яндекс.Метрика
В 2023 году 1,5 тысячи ульяновцев приобрели средства реабилитации с помощью электронного сертификата
10:2112 февраля 2024

Оформлением электронных сертификатов занимается Социальный фонд России (СФР). По итогам прошлого года 1600 граждан с инвалидностью получили 175 тысяч технических средств реабилитации и протезно-ортопедических изделий. На эти цели было направлено 148 миллионов рублей.

По электронному сертификату можно приобрести необходимые технические средства, рекомендованные по программе реабилитации и абилитации (ИПРА). По статистике профильного ведомства, чаще всего ульяновцы приобретают абсорбирующее бельё, подгузники, трости, ортопедическую обувь, слуховые аппараты, протезно-ортопедические изделия и кресла-коляски.

Право на получение господдержки имеют люди с инвалидностью, граждане, пострадавшие от несчастных случаев на производстве, получившие профессиональное заболевание и другие. Оформить сертификат можно на портале «Госуслуги», а также при обращении в клиентскую службу СФР или МФЦ. Обязательное условие для предоставления сертификата — наличие банковской карты платежной системы «МИР».

Как мы сообщали ранее, в июне прошлого года возможности электронного сертификата были расширены – в перечень ТСР включили протезы верхних и нижних конечностей. Теперь по сертификату можно приобрести около 270 различных средств реабилитации, в этом же списке индивидуальные изделия, сделанные на заказ.

«Социальный фонд России разработал электронный каталог ТСР для подбора и приобретения специализированных изделий. По электронному сертификату получить их можно в течение 8 дней, тогда как закупка по контракту может занять до 3 месяцев», – рассказал управляющий отделением Социального фонда России (СФР) по Ульяновской области Павел Андрюшин.

Приобрести средства реабилитации можно онлайн или лично, посетив специализированные магазины. В настоящий момент в Ульяновской области открыты более 10 отделов, в которых можно воспользоваться этим способом оплаты. Список организаций есть на сайте.

По всем вопросам обращайтесь к специалистам отделения СФР по Ульяновской области по круглосуточному единому телефону: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный). Уточнить правила предоставления других мер поддержки можно по социальному телефону: 8-800-350-46-46.