Яндекс.Метрика
Ульяновцев призывают не отказываться от занятий спортом в зимние месяцы
15:3512 января 2024

Главный специалист по спортивной медицине регионального Минздрава, главный врач областного врачебно-физкультурного диспансера Алексей Любаев убеждён, что снижение физической активности зимой неоправданно и чревато появлением проблем со здоровьем.

«Снижение активности зимой – это большая ошибка. Занятия спортом на свежем воздухе способствуют укреплению иммунитета, помогают бороться со стрессом и поддерживать хорошую физическую форму. Это отличный метод закаливания, помогающий сжечь лишние калории, нормализовать работу сердца и поднять настроение», – подчеркнул специалист.

К зимним занятиям спортом относятся коньки, лыжи, биатлон, сноуборд и санный спорт. Отдав предпочтение тому или иному занятию, стоит проконсультироваться с врачом о наличии противопоказаний по состоянию здоровья. Также важно соблюдать правила безопасности и, лучше всего начинать занятия под руководством тренера.

Необходимо помнить, что зимние занятия спортом требуют удобной одежды и обуви, защищающей и от перегрева и от переохлаждения. Стоит пропустить тренировку, если столбик термометра опускается ниже 15 градусов мороза. Особенную бдительность нужно проявлять людям с хроническими заболеваниями, подверженным простудным заболеваниям.

Независимо от физической подготовки Алексей Любаев рекомендует начинать день с утренней зарядки.

«Элементарный комплекс упражнений, который мы помним еще из школьных уроков физической культуры. Людям в возрасте 40 лет и старше очень важно выполнять гимнастику для суставов. К примеру, комплекс суставной гимнастики представлен на официальном сайте НМИЦ ТПМ Минздрава России по ссылке», – сказал врач.