Яндекс.Метрика
Ульяновцам расскажут об освобождении Севастополя в годы Великой Отечественной войны
16:2120 февраля 2024

21 февраля в 14:00 в выставочном павильоне «Оружие Подвига» состоится открытие выставки «Севастополь – город русской славы». Главные темы выставки – оборона Севастополя в 1941-1942 годах, жизнь города в годы оккупации и его освобождение.

80 лет назад, в феврале 1944 года, началась подготовка Крымской наступательной операции. Её главной целью было освобождение Крымского полуострова и главной базы Черноморского флота – Севастополя. Этот город неоднократно вставал на пути захватчиков и давал им отпор.

В основу экспозиции легли материалы, предоставленные Музеем Победы, Государственным музеем героической обороны и освобождения Севастополя и Российским государственным архивом кинофотодокументов. Дополнена выставка экспонатами из фондов Ленинского мемориала и частных собраний жителей Ульяновска.

Гости музея также смогут посетить книжную выставку «Бессмертный город нашей славы!». На ней будут представлены издания, посвящённые героической обороне и освобождению Севастополя.

Выставка «Севастополь – город русской славы» открыта до 30 апреля. Павильон «Оружие Подвига» работает со вторника по воскресенье с 10:00 до 18:00. Телефон для справок: 8 (8422) 41-80-70.