Яндекс.Метрика
Ульяновцам рассказали об электронном больничном и способе его получения
13:5807 марта 2024

В региональном Минздраве напомнили, что все листы нетрудоспособности жителей России оформляются в электронном виде.

У электронного больничного есть ряд неоспоримых преимуществ перед бумажным документом. Например, отсутствует вероятность потерять или испортить документ, а ещё за ним не нужно стоять в очереди. Чтобы открыть электронный больничный, достаточно сходить на приём к врачу или вызвать его на дом. Оформить документ могут пациенты, застрахованные по программе ОМС.

После выписки в медорганизации сообщат номер электронного документа. Его также можно найти в личном кабинете Госуслуг или Социального фонда России. Распечатывать больничный лист для работодателя не нужно – достаточно просто сообщить номер электронного документа.

В социальный фонд сведения поступят в течение трех рабочих дней с даты закрытия больничного. После этого в течение 10 дней должны быть выплачены денежные средства.

В профильном ведомстве подчеркивают, что электронный больничный выдаётся не только при болезни, но и на период ухода за больным членом семьи, при карантине, протезировании в стационаре, долечивании в санатории после стационара, а также беременности.

Дополнительная информация по вопросам оформления электронного больничного листа по телефону: 8 (800) 100-00-01.