Яндекс.Метрика
Ульяновцам напомнили об алгоритме действий после злоупотребления алкоголем
15:0502 января 2024

По словам психиатра-нарколога Ульяновской областной клинической наркологической больницы Тимура Афанасьева, злоупотребление алкоголем за праздничным столом может негативно сказаться на работе всего организма. Однако, если это случилось, стоит выполнить несколько действий, способных улучшить ваше состояние.

«Людям, не страдающим алкогольной зависимостью, с легкой степенью интоксикации не требуется какого-либо специального лечения. При более тяжелой степени опьянения, сопровождающейся нарушениями речи, тошнотой можно провести промывание желудка. Если же вследствие отравления алкоголем начинается резкое снижение сахара крови, обильное потоотделение и нарушение координации движений, необходимо вызвать «скорую помощь», - объясняет врач.

Чаще всего после злоупотребления алкоголем наблюдается общая слабость, боли в голове и мышцах, сухость во рту. При наличии подобных симптомов специалист рекомендует выпить сорбент и пить больше воды в течение дня. При этом, не следует употреблять алкоголь для улучшения состояния, рассол и газированные напитки.

«Злоупотребление алкоголем оказывает негативное влияние на организм в целом. Если говорить о работе сердца, регулярное злоупотребление алкоголем приводит к развитию алкогольной кардиомиопатии и может привести к внезапной сердечной смерти. Не нужно долгие выходные превращать в испытание для своего организма. Совершенно необязательно в эти дни переедать, употреблять в пищу блюда, которые вы обычно себе не позволяете. Проведите эти дни с пользой, отдыхайте, чаще гуляйте на свежем воздухе, встречайтесь с друзьями, получайте положительные эмоции», - подчёркивает уже врач-кардиолог Ульяновской областной клинической больницы Ринат Бурнашев.