Яндекс.Метрика
Ульяновцам напомнили о важности ежегодного прохождения флюорографии
13:5522 марта 2024

Только флюорографическое исследование позволит выявить туберкулез, ведь на начальной стадии у заболевания нет симптомов.

Основными симптомами, характерными для туберкулёза, специалисты называют: длительный кашель, боль в груди, потерю веса, наличие крови в мокроте, потливость, повышение температуры, слабость и увеличение периферических лимфатических узлов.

Туберкулёз является инфекционным заболеванием, вызываемым микобактериями туберкулёза, которые называют палочками Коха. Туберкулёз передаётся от человека к человеку воздушно-капельным путём, то есть при кашле и даже разговоре.

«На самом деле, туберкулез может поражать любые органы и системы, где есть кровеносные сосуды. Может быть туберкулез не только легких, но и глаз, кожи, внутригрудных лимфaтических узлов, языка, костей. Исключения – волосы и ногти, поскольку в них нет кровеносных сосудов. Тем не менее, чаще всего туберкулез все же поражает легкие и внутригрудные лимфaтические узлы – на их долю приходится порядка 80% всех случаев туберкулеза. Для палочки Коха здесь идеальные условия: достаточное количество кислорода, тепло и влажность», – сообщил главный внештатный фтизиатр регионального Минздрава, главный врач Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера Олег Прохоров.

У здорового человека с сильным иммунитетом существенно снижен риск заразиться туберкулезом. Однако, флюорографию необходимо проходить ежегодно даже при отсутствии жалоб на здоровье.

«Самый главный метод профилактики туберкулеза – ежегодное флюорографическое обследование. По флюорографическому снимку можно оценить состояние легочной ткани и лимфатических узлов. Почему флюорографию нужно проходить каждый год, легко объяснить: дело в том, что больший интервал между обследованиями – например, раз в два года – создает дополнительные риски. Во-первых, за это время болезнь может развиться и лечить ее будет сложнее. Во-вторых, человек становится опасен для своего окружения – людей, с которыми он поддерживает близкий контакт. По статистике, один человек, выделяющий микобактерию туберкулеза в окружающий воздух, может в течение года заразить от 14 до 21 человека. Если же человек более, например, в течение 4 лет, площадь поражения легочной ткани может составлять до 80%»,– подчеркнул Олег Прохоров.

Напомним, сделать флюорографию можно в поликлинике по месту жительства при наличии паспорта. Процедура бесплатная для пациента. Кроме того, региональный Минздрав организует профилактические выездные акции мобильного флюорографа, в рамках которых можно пройти экспресс-диагностику. Ближайшие выезды передвижных флюорографов в Ульяновске пройдут с 9:00 до 14:00 в следующие дни: 25 и 26 марта – проспект Нариманова, 11 (Областной центр профилактики и борьбы со СПИД), 27 и 28 марта – проспект Гая, 81 (кондитерская фабрика «Волжанка»).

Все жители Ульяновска, прошедшие с 1 по 29 марта обследование в мобильных цифровых флюорографических комплексах, смогут стать участниками социальной лотереи «Флюорография удачи» с розыгрышем подарочного сертификата. Розыгрыш состоится 29 марта, итоги будут размещены в 15:00 в официальной сети «ВКонтакте» на странице Ульяновского областного клинического противотуберкулезного диспансера.