Яндекс.Метрика
Ульяновский Минздрав подвёл итоги работы за 2023 год
13:2526 марта 2024

Депутаты комитета регионального Законодательного Собрания по социальной политике заслушали доклад министра Олеси Колотик-Каменевой о лекарственном обеспечении, финансировании, кадрах, строительстве и ремонте медучреждений и ФАПов.

Серьёзным достижением в работе Минздрава за прошлый год стало снижение смертности в регионе на 7,9 % по сравнению с 2022 годом, что является важнейшей задачей нацпроекта «Здравоохранение».

«В 2023 году осуществлён капитальный ремонт 11 объектов здравоохранения, введены в эксплуатацию ФАПы в селе Шумовка Ульяновского района и селе Уржумское Майнского района, организованы два центра амбулаторной онкологической помощи в поликлиниках №4 и №5 областного центра. Продолжалось переоснащение областного онкодиспансера, куда закупили высокотехнологичное оборудование на сумму более 36,6 миллиона рублей. В текущем году планируется открыть в рамках программы модернизации первичного звена восемь ФАПов и один офис врача общей практики, завершить капремонты на 10 объектах и строительство инфекционного корпуса на 100 коек в детской областной больнице. Планируется приобрести помещения для размещения поликлиники в микрорайоне «Новая жизнь», – подчеркнула Олеся Колотик-Каменева.

В 2024 году продолжится модернизация стационарных отделений в областной детской клинической больнице, Новомалыклинской и Инзенской районных больницах.

Также продолжится работа по устранению кадрового дефицита в отрасли. Сейчас в медучреждениях региона работает более 24 тысяч человек. Для привлечения кадров реализуется программа «Земский доктор» и «Земский фельдшер», привлекаются к работе студенты старших курсов, увеличивается объем целевых мест для абитуриентов в медицинских вузах.

Всего на отрасль здравоохранения за 2023 год затрачено более 14 миллиардов рублей из консолидированных источников. Медицинскими препаратами были обеспечены более 72 тысяч человек. Высокотехнологичную медицинскую помощь получили более 13 тысяч человек (в 2022 году – 12 874).

Кроме того, по итогам 2023 года сразу на 17% выросла удовлетворенность жителей региона доступностью медицинской помощью и на 4,3% удовлетворенность медпомощью. Подробности – по ссылке.