Яндекс.Метрика
Ульяновским студентам рассказали, как пирсинг и татуировки могут сказаться на здоровье
13:4117 апреля 2024

Тематическое занятие проекта «Здоровый выбор» для студентов состоялось 15 апреля на базе факультета педагогики и психологии Ульяновского государственного педагогического университета имени И.Н. Ульянова.

Врач-дерматокосметолог областного клинического кожно-венерологического диспансера Екатерина Пришельцева рассказала студентам о возможных последствиях тату и пирсинга. Необходимо знать, что противопоказаниями к пирсингу и тату с медицинской точки зрения являются болезни крови, гемофилия, сахарный диабет, гепатиты B и C, бронхиальная астма, врожденные пороки сердца, почек. Кроме того, у человека может проявиться аллергия на красящие вещества татуировок и украшения, вставляемые в проколы.

Косметические процедуры стоит проводить только в сертифицированных медицинских учреждениях и салонах красоты. Не стоит игнорировать предписания специалистов после нанесения тату и пирсингов. Поводом к незамедлительному обращению к врачу должно стать нагноение места прокола и нанесения рисунка в сочетании с повышением температуры тела.

Также парни и девушки узнали об увлажнении кожи и защите от солнечных лучей, борьбе с угревой сыпью, акне и постакне, удалении папиллом и бородавок, причинах проявления псориаза и экземы.

Следующая встреча в рамках проекта состоится 18 апреля и будет посвящена теме: «Гигиена питания как основа формирования здорового образа жизни».