Яндекс.Метрика
Ульяновским родителям напомнили о важности вакцины АКДС
13:0327 февраля 2024

Адсорбированная коклюшно-дифтерийно-столбнячная вакцина (АКДС) является одной из самых важных в календаре вакцинации детей, потому что такие инфекционные заболевания, как дифтерия, коклюш и столбняк, по-прежнему актуальны и опасны.

Возбудители дифтерии и коклюша поражают дыхательные пути человека, проникают в организм воздушно-капельным путем. Возбудитель столбняка обнаруживаются в земле. Дифтерия протекает с интоксикацией и опасна серьезными осложнениями — отеком гортани, нарушением дыхания, поражением сердца, почек. Чаще всего болезни поражают детей первых лет жизни и взрослых, не вакцинированных против этих инфекций.

По словам педиатра ДГКБ Ульяновска Анны Ножкиной, вышеперечисленные инфекционные заболевания являются смертельно опасными, и противостоять им может помочь лишь стойкий и длительный иммунитет, сформированный после вакцинации АКДС.

Комбинированная вакцина объединяет в себе несколько компонентов, обеспечивая комплексную защиту от нескольких заболеваний одновременно. По словам специалистов, вакцина АКДС является одной из самых эффективных и безопасных вакцин, прошедших многочисленные клинические исследования.

«Вакцина АКДС играет ключевую роль в защите здоровья детей, предотвращая развитие тяжелых инфекционных заболеваний и способствуя общественному здоровью путем создания коллективного иммунитета. В поликлиниках Детской городской клинической больницы Ульяновска эта вакцина сейчас в наличии в необходимом объеме. Не пренебрегайте проведением профилактических прививок! Помните: любое заболевание легче предупредить, чем лечить! В ряде случаев специфическая иммунизация сохранит вам жизнь. И помните, что ребенок не может сам сделать выбор, поэтому его здоровье находится в ваших руках!» – подчеркнула Анна Ножкина.

Напомним, со второй половины 2023 года в регионе растёт заболеваемость коклюшем. По итогам прошлого года, зафиксировано 126 случаев. Показатель заболеваемости вырос с 0,08 в 2022 году до 10,5% в 2023 году. Основная доля заболевших (98,4%) – дети. За январь 2024 года зарегистрировано 17 случаев коклюша.