Яндекс.Метрика
Ульяновским родителям напомнили о слагаемых здорового и счастливого детства
12:4520 марта 2024

По словам врача-педиатра поликлинического отделения №2 больницы святого апостола Андрея Первозванного Людмилы Ивановой, ведение здорового образа жизни включает в себя не только выполнение зарядки по утрам, но и заботу по отношению к физиологическому, эмоциональному и психологическому здоровью.

Для того, чтобы ребёнок следовал принципам здорового образа жизни, родителям необходимо стать примером и также следовать правилам ЗОЖ. Для правильного развития детского организма важны качественные сон, питание, гигиена и активный образ жизни. В связи с тем, что плавающий режим рассредоточивает и может привести к дисбалансу нервной системы, ребёнку необходим распорядок дня.

«Режим сна следует подбирать ребёнку индивидуально в зависимости от его потребностей и привычек. Не принуждайте его вставать рано, но и поощрять поздний подъём также не стоит. Если малыш любит просыпаться в 9 утра, не нужно насильно поднимать его в 7 часов, зная, что так надо. Дети в раннем возрасте находятся в большем контакте со своим организмом, нежели взрослые люди. Поэтому если ребёнок, ложась в 9 вечера, сам встаёт в 6 утра, это и есть его норма. До 6 лет норма для детского организма — 12 часов сна, включая дневной 1,5-часовой послеобеденный отдых. Для 7 лет — 10 – 11 часов, также включая дневной сон длительностью час. Послеобеденный сон — очень важная часть распорядка дня ребёнка. При правильном графике сна дневной отдых способствует отсутствию гиперактивности и перевозбуждения», — сообщает Людмила Иванова.

Эмоциональное состояние детей напрямую зависит от психологической атмосферы в семье. Основными причинами многих детских болезней являются отрицательные эмоции, неуслышанность, стресс, переутомление и семейные конфликты. Необходимо знать, что положительные мысли улучшают гормональный фон и укрепляют иммунитет.

В дошкольном возрасте ребёнок нуждается в четырёхразовом питании, три приёма пищи при этом должны быть горячими. Половина рациона должна состоять из некрахмалистых овощей (помидоры, огурцы, морковь, капуста, брокколи, шпинат, бобовые культуры), четверть рациона — из крахмалосодержащих продуктов (цельнозерновой хлеб, картофель, кукуруза, горох, каши, рис). Оставшуюся часть рациона должны составлять нежирное мясо и рыба.

Напомним, сохранение здоровья детей является основной задачей государственной политики Российской Федерации в сфере защиты интересов детства и приоритетным направлением нацпроекта «Здравоохранение». Именно поэтому на сегодняшний день более 95% детских медицинских учреждений Ульяновской области отремонтированы и приведены к современным стандартам.