Яндекс.Метрика
Ульяновским родителям напомнили, как часто детям нужно проходить медосмотры
15:1507 марта 2024

В региональном Минздраве подчеркивают, что все дети, проживающие в России, должны проходить медосмотры по графику.

Новорожденного в роддоме осматривают педиатр, проводится неонатальный и аудиологический скрининг. В возрасте месяца – педиатр, невролог, детский хирург, офтальмолог, стоматолог, УЗИ органов брюшной полости, почек, тазобедренных суставов, сердца и головного мозга. Также проводится аудиологический скрининг в случае отсутствия сведений о его проведении. В два месяца ребёнка должен осмотреть педиатр, необходима сдача анализа крови и мочи, в три месяца – педиатр и травматолог-ортопед, а с четырёх месяцев педиатр ежемесячно.

В год необходимо прохождение педиатра, невролога, детского хирурга, травматолога – ортопеда, офтальмолога, лора, а также сдача анализов крови и мочи, ЭКГ. Затем необходимо посещать педиатра каждые три месяца, а в два года – педиатра, стоматолога и психиатра.

В три года необходим визит к педиатру, неврологу, хирургу, стоматологу, офтальмолог, лору, к гинекологу девочкам и к урологу мальчикам. В четыре и пять лет осматривают педиатр и стоматолог.

В шесть лет осмотрят: педиатр, невролог, хирург, стоматолог, травматолог-ортопед, офтальмолог, лор, психиатр, эндокринолог, акушер-гинеколог или уролог. Также необходима сдача анализов крови и мочи, УЗИ брюшной полости, почек и сердца, ЭКГ. В семь – педиатр, невролог, стоматолог, офтальмолог, лор.

В восемь и девять лет осмотрят педиатр, стоматолог, в 10 лет – педиатр, невролог, стоматолог, эндокринолог, травматолог-ортопед, офтальмолог. В 11 и 12 – педиатр и стоматолог, в 13 лет – педиатр, стоматолог и офтальмолог. В 14 лет медосмотр включает визит к педиатру, стоматологу, психиатру, акушеру-гинекологу или урологу, в 15 к списку добавляется визит к хирургу, неврологу, эндокринологу, офтальмологу, лору, психиатру. Необходима сдача анализов крови и мочи, прохождение ЭКГ, УЗИ брюшной полости и почек.

Осмотры в 16 и 17 лет должны включать визит к педиатру, хирургу, стоматологу, эндокринологу, неврологу, травматологу-ортопеду, офтальмологу, лору, психиатру, акушер-гинекологу или урологу.

Подробности о бесплатном прохождении осмотра доступны по ссылке. Записаться на прием к специалистам можно в регистратуре поликлиники или через «Госуслуги».