Яндекс.Метрика
Ульяновские студенты рассказали, почему хотят поучаствовать в наблюдении за выборами
9:3214 февраля 2024

Предстоящие президентские выборы 15-17 марта пройдут при небывалой общественной поддержке, ожидается, что за ходом голосования по всей стране проследят более 200 тысяч наблюдателей. Именно они помогут обеспечить прозрачность, открытость и законность выборного процесса.

Вместе с соотечественниками ульяновцы также проявляют большой интерес к главному политическому событию страны. К общественному наблюдению за выборами Президента РФ уже присоединились национальные автономии, ветеранские, культурные и другие организации, участие традиционно примет студенчество.

Так, на участки вместе с опытными педагогами выйдут будущие юристы, для них это не только жизненный опыт и возможность проявить гражданскую позицию, но и полезная практика. В эти дни в стенах Ульяновского государственного университета проходит обучение желающих. Те ребята, которые отлично справятся с итоговым тестированием, получат направления от региональной Общественной палаты.

«Нам важно удостовериться, что все будет проводиться открыто и честно, без попыток вмешательства. На курсах мы узнаем все тонкости и юридические нюансы избирательного процесса, пополняем багаж знаний. Начинаем лучше понимать, что можно и нельзя делать на участках, каковы наши гражданские права и обязанности», – рассказал студент второго курса юридического факультета Ульяновского государственного университета Андрей Родионов.

Для первокурсницы юрфака Марии Митюковой это первый опыт участия в выборах в качестве наблюдателя: «На занятиях мы уже разбирали тему избирательного процесса, поэтому уверена, что справлюсь с тестированием. Очень раза, что смогу использовать эти знания на практике, спасибо родному вузу, Ассоциации юристов России и Общественной палате».

Участие молодежи в проведении выборов особенно важно и ценно для формирования гражданского самосознания. По словам замглавы аппарата Ульяновского регионального отделения Ассоциации юристов России Татьяны Хаханиной, студенты активно откликнулись на этот призыв.

«С каждым годом принять участие в независимом общественном наблюдении за выборами становится больше. Радует, что этот процесс поддерживает наше молодое поколение, это позволяет повысить их уровень гражданской ответственности, электоральной активности и общий уровень интереса к выборам. Молодежь – это наше будущее, студенты должны знать, как они могут поучаствовать в решении судьбы своей страны», – прокомментировала Татьяна Хаханина.

Больше новостей о выборах Президента РФ вы можете найти на нашем сайте по тэгу «Выборы».