Ульяновские спортсмены успешно выступили на соревнованиях по тяжелой атлетике, гребле на байдарках и каноэ, кудо, кикбоксингу, дзюдо, киокусинкай, лапте и спортивной аэробике. Состязания проходили в городах страны с 25 ноября по 1 декабря.
Итак, обо всем по порядку.
В Южно-Сахалинске завершился международный турнир по тяжелой атлетике «FAR EAST CUP». В них приняли участие более 200 спортсменов из десяти стран. В копилке ульяновских тяжелоатлетов две серебряные медали – у Екатерины Лаптевой и Глеба Отпущенникова.
Серебро на первенстве России и всероссийских соревнованиях по гребле на байдарках и каноэ на марафонской дистанции в возрастной категории до 19 лет завоевала наша спортсменка Мария Терехина. Гонки проходили с 23 по 28 ноября в Краснодаре.
1 декабря в столичном Дворце спорта «Динамо» прошло XXXI первенство России по кудо. В нем приняли участие более 500 бойцов из 56 регионов России. Достойно выступила и наша сборная — Владимир Малышкин завоевал золото, серебро – у Захара Сухарева, Степана Кочергина и Ростислава Леонова. Бронзовые награды получили Игорь Еняшин и Максим Земляков.
Также в Кемерово завершился чемпионат России по кикбоксингу. Состязались более 500 спортсменов из разных уголков страны. В копилке ульяновской сборной пять золотых, две серебряных и пять бронзовых наград. По итогам турнира наша команда заняла первое командное место в разделе «лайт-контакт», семь спортсменов вошли в сборную команду страны.
На Кубке России по спорту лиц с интеллектуальными нарушениями (дзюдо) в Тамбове Карим Хамидулин стал первым в весовой категории до 55 кг, а Злата Шкудова завоевала серебряную медаль в весе до 63 кг.
С 29 ноября по 1 декабря в Екатеринбурге прошли чемпионат и первенство России по киокусинкай, участниками которых стали более 200 спортсменов. Команда нашей области завоевала шесть медалей различного достоинства и заняла седьмое командное место.
С 25 по 30 ноября в Уфе прошёл Кубок России по мини-лапте среди мужских и женских команд. Ульяновцы стали бронзовыми призёрами соревнований.
Кроме того, на всероссийских соревнованиях по спортивной аэробике «Венец Поволжья» в Чебоксарах, наши земляки завоевали четыре золотых, две серебряных и три бронзовых медали.