Яндекс.Метрика
Ульяновские школьники проверят свои знания в финале Всероссийской олимпиады
15:3028 марта 2024

С 18 марта по 3 мая в России проходит заключительный этап Всероссийской олимпиады школьников. Почти 7 тысяч ребят со всей страны представят свои регионы в ходе интеллектуального состязания.

На данный момент для участия в финальном этапе определены 18 ульяновских школьников. Они проверят свои знания по 13 предметам, еще по восьми сейчас определяются проходные баллы.

По словам министра просвещения и воспитания Ульяновской области Натальи Семеновой, участие в конкурсном и олимпиадном движении помогает школьникам увидеть и развить свои способности, таланты, выбрать траекторию будущей профессиональной жизни. Кроме того, руководитель ведомства отметила, что для качественной подготовки ребят ко Всероссийской олимпиаде в прошлом году были созданы региональные сборные команды по 9 предметам.

Первыми стартовали олимпиады по французскому и испанскому языкам, искусству (мировой художественной культуре), физике, истории.

Один из участников олимпиады по истории - ученик 11 класса ульяновского физико-математического лицея №38 Николай Уткин, рассказал, что усиленно готовился к состязанию.

«Я увлекался историей с детства. Много читал книг о древнем мире, но не занимался данным предметом систематически. В школе мне стали ближе химия и физика. Даже свою будущую профессию планировал связать с этими предметами. Но историю не забывал, и в 8 классе я стал систематически заниматься этим предметом и участвовать в олимпиадах. У меня появилась цель – поехать на заключительный этап, получить диплом и поступить в желаемый вуз. После нескольких провалов на олимпиадах я стал усиленно заниматься и работать над пробелами в знаниях. И вот сейчас я готовлюсь к заключительному этапу Всероссийской олимпиады школьников по истории», – поделился школьник.

Напомним, дипломы победителей и призёров олимпиады дают право поступления в ведущие российские вузы без вступительных испытаний по соответствующему профилю.