Яндекс.Метрика
Ульяновские родители написали ЕГЭ по истории
16:0421 марта 2024

20 марта родители старшеклассников Ульяновской области приняли участие в акции «Сдаем вместе. День сдачи ЕГЭ родителями». Всероссийская акция проходит в девятый раз и организована Рособрнадзором.

Работа пунктов проведения экзамена была организована во всех муниципалитетах, всего – 27 точек. В Ульяновске родители могли поучаствовать в акции в Губернаторском лицее №101, в школах №58, №73 и №66.

В этом году предметом для сдачи была история. Участникам предстояло пройти все этапы экзамена. Доступ к написанию работы – только по спискам, сформированным накануне, обыск металлоискателем, сдача телефона, инструктаж. Одним словом, полностью погрузились в атмосферу ЕГЭ.

«Родители и выпускники волнуются при сдаче экзаменов. И еще неизвестно, кто волнуется больше. Поэтому мы предлагаем родителям выпускников попробовать себя в роли сдающего экзамен. При этом ты попадаешь в атмосферу ЕГЭ и погружаешься на 100%: от входа в пункт сдачи экзамена, до написания и сдачи работы. Таким образом, пройдя все этапы, родители смогут убедиться, что ЕГЭ – это вовсе не страшно», – отметил директор развития института «Образование» Сергей Андреев.

Всего участниками акции стали более 500 родителей. Традиционно для написания экзамена по истории отводится три с половиной часа, но в рамках акции был предложен сокращенный вариант – 9 заданий и один час на выполнение работы.

Евгений Медведев, отец выпускника, после участия в акции рассказал, что не считает ЕГЭ коварным экзаменом.

«Мой сын заканчивает школу в этом году, поэтому нам тоже предстоит эта непростая процедура. В своих детей надо верить. Мне понравилось, экзамен интересный. Надо сказать, что неправду говорят, что ЕГЭ коварный экзамен, рассчитанный на заучивание каких-то нюансов. На самом деле нет. Сегодня мы сдавали историю, и большинство вопросов предполагали именно логическое мышление», – поделился он.

Стоит отметить, что в 2024 году в ЕГЭ по истории включили задания, связанные с СВО и новыми регионами. Напомним, с текущего учебного года школьники изучают историю по новому учебнику, который содержит разделы, посвященные специальной военной операции и вхождение в состав Российской Федерации новых регионов.