Яндекс.Метрика
Ульяновские предприниматели закупили оборудование для областного госпиталя ветеранов войн
15:0504 марта 2024

Члены ульяновского благотворительного клуба «Ротари» выделили более 200 тысяч рублей на закупку противопролежневых матрасов, ходунков с колёсами, тростей, кресел-туалетов для инвалидов и пожилых, а также автоматических и механических тонометров для пациентов медучреждения.

По словам участницы клуба, предпринимательницы Татьяны Хохлышевой, во время пандемии коронавируса сообщество «Ротари» также проводило сбор средств на закупку пульсоксиметров для измерения уровня насыщения кислородом капиллярной крови у проходивших лечение ковид-инфицированных.

«Мы хотим, чтобы наши пожертвования облегчали работу медиков и жизнь пациентам. Всегда трепетно отношусь к медицинским работникам, но с особенным трепетом отношусь к тем, кто работает с людьми, которым мы обязаны всем – жизнью, развитием, спокойствием. Благотворительность в том числе помогает выражать свою признательность», – сказала Татьяна Хохлышева.

По словам начальницы госпиталя Эльмиры Каримовой, переданное клубом «Ротари» спецоборудование является необходимым для реабилитации маломобильных пациентов. Кроме того, в текущем году госпиталь ветеранов войн вошел в региональную программу федерального проекта «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация», благодаря чему будет оснащён новым оборудованием на 45 миллионов рублей. Средства пойдут на закупку вертикализаторов, тренажеров, функциональных кроватей и физиотерапевтического оборудования.

Напомним, в Ульяновской области проживает более 70 тысяч ветеранов Великой Отечественной войны и вдов ветеранов, ветеранов боевых действий, тружеников тыла, членов семей погибших ветеранов боевых действий и детей войны, которые получают необходимую помощь в госпитале. Коечный фонд медучреждения состоит из 235 коек круглосуточного пребывания и 160 коек дневного стационара.