24 год назад, 1 марта 2000 года, на высоте 776 метров на восточном склоне горы Истыкорт десантники шестой роты Псковской дивизии ВДВ в ходе второй чеченской войны оказали сопротивление террористам, чья численность превосходила их в разы. Бой стал ещё одним символом героизма и стойкости российских бойцов.
В числе десантников шестой роты был уроженец Ульяновска – гвардии лейтенант Дмитрий Кожемякин. Наш земляк признан одной из ключевых фигур легендарного боя.
Дмитрий Кожемякин был тяжело ранен, но не перестал вести бой. Утром 1 марта он попал в засаду и в попытках спасти товарищей был убит. За мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, гвардии лейтенанту Указом Президента Владимира Путина посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.
Дмитрий Кожемякин учился в средней школе №48 Ульяновска, которая носит его имя. На базе учебного заведения открыт памятник и музей героя.