Яндекс.Метрика
Ульяновская область получила 7 миллиардов рублей дополнительных доходов в 2024 году
14:5316 января 2024

Средства будут направлены на решение социальных проблем и улучшение качества жизни жителей региона, подчеркнул на штабе по комплексному развитию 16 января губернатор Алексей Русских.

«Созданная в 2023 году крепкая экономическая платформа и развитие промышленных предприятий позволили нам уже в январе дополнительно получить около 3 миллиардов 700 миллионов рублей собственных доходов. Почти в таком же объёме нам удалось добиться федеральной помощи, в результате чего доходная база этого года выросла на 7 миллиардов рублей и уже сравнялась с доходами 2023 года. Всё средства будут направлены на развитие Ульяновской области, создание комфортных условий для жизни граждан», - сказал глава региона.

В частности, средства пойдут на повышение заработных плат работникам бюджетной сферы, ремонт и оборудование детских садов и школ, летнюю оздоровительную кампанию, закупку льготных лекарств, ремонт Сурской больницы и переоснащение областных медучреждений, достройку ФОКа в Кузоватово, обеспечение жильём детей-сирот, решение проблем дольщиков, переселение из аварийного жилья и модернизацию систем водоснабжения, газификацию населенных пунктов и ремонт дорог.

Кроме того, Алексей Русских сообщил об увеличении финансирования конкурса по проекту поддержки местных инициатив на 77 миллионов в 2024 году.

Министр финансов Ульяновской области Наталья Брюханова напомнила, что 2023 год стал рекордным по направлению доходной части как по относительной величине, так абсолютной. Объем налоговых и неналоговых доходов консолидированного бюджета составил 84 миллиарда 110 миллионов с ростом на 13 миллиардов 358 миллионов рублей. При этом доходы областного бюджета выросли на 12,3 миллиарда, а местных бюджетов - на 1 миллиард 58 миллионов рублей. Доходная часть местных бюджетов составила 12 миллиардов 972 миллиона рублей с ростом на 9%.

По информации Натальи Брюхановой, 17 муниципальных образований обеспечили рост налоговых и неналоговых доходов. Наибольший рост поступлений продемонстрировал Чердаклинский (42%), Майнский (25%), Старокулаткинский (16,5%), Новоульяновск (14%), Вешкаймский район и Ульяновск почти на 10%. Ещё в семи муниципалитетах наблюдается отрицательная динамика.

Фактический объем доходов достиг 71 миллиарда 138 миллионов рублей с ростом на 12,3 миллиарда или 21%.