Яндекс.Метрика
У православных ульяновцев начался Великий пост
13:1918 марта 2024

В этом году Великий пост продлится с 18 марта по 4 мая.

Самыми строгими в период Великого поста считаются первая и последняя недели, когда придерживающиеся наиболее строгих правил христиане живут на воде и хлебе. Однако по информации регионального Роспотребнадзора, строгие запреты в еде могут навредить здоровью. Воздержаться от ограничений в полноценном питании рекомендуют беременным и кормящим женщинам, детям, людям с заболеванием ЖКТ или диабетом, онкобольным, пожилым гражданам и пациентам с хроническими заболеваниями.

Придерживающиеся правил Великого поста отказываются от употребления мяса, мясных полуфабрикатов, молочных и кисломолочных продуктов, сыров, масел, яиц, сдобы, кондитерских изделий и алкоголя. Употреблять в пищу рыбу во время Великого поста можно в Благовещение Пресвятой Богородицы, а также в Вербное воскресенье и Лазареву субботу.

Перед началом Великого поста рекомендуется проконсультироваться с врачом.

«Основными ошибками тех, кто решил соблюдать пост, эксперты называют резкий отказ от животной пищи, избыток углеводов и скудный однообразный рацион. Резкий переход от привычного рациона с частым и обильным употреблением продуктов животного происхождения к питанию по строгому канону Великого поста приводит к обострению хронических заболеваний, нарушению углеводного баланса в сторону гипогликемии, что проявляется резкой слабостью, потливостью, головной болью, нередко обмороками. Поэтому важно войти в пост и выйти из него грамотно. Строгого поста придерживаются только священнослужители. Обычный человек, который ежедневно ходит на работу, а вечером в спортзал, не обязан жестко поститься. Моральное поведение и чистота мыслей гораздо важнее. Более того, главное мерило строгости поста — здоровье», – отмечают в Роспотребнадзоре.

А для грамотного восстановления после Великого поста потребуется до двух недель.

«Не нужно сразу набрасываться на мясные блюда. Сначала лучше добавить в рацион молоко и кисломолочные продукты, разнообразить меню яйцами, белой рыбой и птицей, а уже только после этого можно вновь употреблять мясо. Причем начинать стоит с отварных и запеченных блюд. Важное правило в период выхода из поста — пить достаточное количество воды. Кроме того, нельзя забывать о здоровом сне и умеренной активности. Это поможет оставаться в тонусе и забыть о переживаниях насчет лишнего веса после возвращения в рацион целого ряда продуктов», – считают в ведомстве.