Яндекс.Метрика
Творческие встречи и «Лермонтовские сезоны»: в Ульяновске пройдёт неделя детской книги
11:2618 марта 2024

0+

С 23 по 31 марта в ульяновской областной детской библиотеке «Аксаковка» состоится Всероссийская неделя детской книги «Читает семья – читает страна!». Жителей региона ждут встречи с писателями, литературные квизы, музыкальные вечера и арт-лаборатория. Вход свободный.

24 марта в 10:00 все желающие смогут встретиться с детским писателем, лауреатом премии «Золотое перо России» и автором книг про Карандаша и Самоделкина Валентином Постниковым. На встрече можно будет получить автограф.

24 марта в 14:00 в библиотеке состоится подведение итогов регионального этапа Всероссийского творческого конкурса «Аленький цветочек».

25 марта в 14:00 пройдёт литературно-музыкальная встреча «Значит, нужные книги ты в детстве читал!». Участие в ней примут актёры Московского театра на Таганке Полина Нечитайло и Дмитрий Высоцкий.

Также 25 марта на протяжении всего дня будет работать книжная выставка «Новые книги – новые открытия». Читателей ждёт знакомство с новинками научно-популярных, справочных и литературно-художественных изданий.

26 марта в 14:00 организуют квиз «От поэзии к науке и обратно». Участники смогут по-новому взглянуть на художественную и научно-популярную литературу, творчество Александра Пушкина и получат ответы на интересные вопросы.

27 марта в 10:00 пройдёт творческая встреча с писателем Ильёй Тарановым и художником–иллюстратором Павлом Клементьевым. Также состоится презентация книжной трилогии «Космические истории для детей» Ильи Таранова.

28 марта в 14:00 откроются «Лермонтовские сезоны в библиотеке». В 2024 году в России отмечается 210-летие со дня рождения великого русского классика Михаила Лермонтова. Тема весеннего сезона «Поэзия М.Ю. Лермонтова – музыка его сердца». Участники мероприятия исполнят песни и романсы на стихи поэта.

29 марта в 9:00 пройдёт региональный этап конкурса «Живая классика». Кроме того, состоится подведение итогов регионального этапа Всероссийского творческого конкурса «Аленький цветочек», посвящённого 225-летию со дня рождения А.С. Пушкина.

31 марта в 12:00 неделю детской книги завершит «Арт-лаборатория». Каждый посетитель библиотеки сможет найти занятие по души – станет участником игротеки или мастер-классов.