Яндекс.Метрика
Центр общественного наблюдения за выборами в Ульяновской области начал работу
12:4415 марта 2024

15 марта открылся региональный Центр общественного наблюдения (ЦОН) за выборами в Ульяновской области. Центр расположился на площадке Ульяновского педагогического университета (ул. Корюкина, 2), все три дня голосования там работают электоральные эксперты, юристы и правозащитники, их задача – помочь наблюдателям в решении нештатных ситуаций на участках, следить за ходом голосования, обеспечивая его прозрачность и законность.

В ЦОН установлены восемь больших экранов, на которые транслируется запись с самых посещаемых участков. Также там оборудованы десять автоматизированных рабочих мест, где эксперты могут отслеживать процесс голосования. Центр могут посетить все совершеннолетние жители региона, для этого необходимо направить заявку на электронную почту Общественной палаты opuo@list.ru.

Центр открыла председатель Общественной палаты Ирина Колоткова, участие приняли председатель Избирательной комиссии региона Юрий Андриенко, уполномоченный по правам человека Сергей Люльков, члены Регионального общественного штаба по наблюдению за выборами в Ульяновской области и общественники.

«Сегодня мы все исполняем свой гражданский долг – голосуем за будущее нашего региона, нашей страны. Гражданам предоставлены все возможности, чтобы проголосовать. Общественники, в свою очередь, проследят, чтобы процесс проходил спокойно и без нарушений», – сказала член ЦОН, директор Ульяновского краеведческого музея Юлия Володина.

Всего для работы на участках подготовлено около 3 тысяч наблюдателей от Общественной палаты региона, также есть наблюдатели от Общественной палаты РФ. Они работают на всех 934 избирательных участках. При этом не просто наблюдают, а размещают самую важную информацию с участков в специальном приложении «Независимый общественный мониторинг».

Кроме того, на базе центра открыты горячая линия по вопросам голосования 8-800-444-16-73.

График работы Центра общественного наблюдения:

15-16 марта - с 8:00 до 21:00

17 марта - с 8:00 до 22:00.