Яндекс.Метрика
«Тепличное» собрало рекордные 15 тысяч тонн овощей и ягод
9:0618 января 2024

Губернатор Алексей Русских встретился с руководством АО «Тепличное», главная тема – развитие предприятия и обеспечение продовольственной безопасности ульяновцев.

Как сообщил гендиректор предприятия Виталий Зайцев, тепличное хозяйство продолжает планомерную модернизацию и наращивает производственные мощности. В работу введен новый склад для хранения 200 тонн продукции, а для сотрудников недавно отремонтировали и оснастили спортзал и медицинский пункт.

«Впервые за всю историю предприятия годовой объем валового сбора продукции превысил 15 тысяч тонн, на 10% возросла урожайность. Этому способствовал ряд технических решений, в частности, мы изменили структуру освещения, поменяли светильники и отражатели. Сейчас делаем упор на реализацию продукции в торговых сетях», – прокомментировал руководитель предприятия.

Главе региона показали новые складские помещения для сортировки и отгрузки продукции, позволяющие увеличить пропускную способность хозяйства до одной тысячи тонн овощей в месяц, а также отделение по выращиванию ягод. Губернатор отметил, что на его столе регулярно появляются овощи «Тепличного».

«Предприятие добилось хороших экономических показателей в 2023 году, прибыль составила около 100 миллионов рублей, область получила более 30 миллионов дивидендов. Происходит обновление техники и оборудования, есть планы по расширению площадей», – заявил Алексей Русских.

В фокусе внимания – создание современных и комфортных условий труда, настоящим подарком для сотрудников стала недавняя модернизация спортивного зала и медкабинета. «После работы играем в теннис, занимаемся на тренажерах, очень удобно. Также открыли новый медицинский кабинет, не приходится ездить в город, чтобы попасть на прием к врачу», – отметил сотрудник предприятия Андрей Бекушев.

В настоящее время в теплицах выращивают огурцы, томаты, землянику и розы, география продаж охватывает города Поволжья и Урала, Москву. Производитель работает со всеми крупными федеральными и региональными торговыми сетями. Отметим, что ульяновская продукция пришлась по вкусу и посетителям выставки «Россия» на ВДНХ.

Первые партии огурцов и томатов этого года будут готовы к отгрузке в торговые сети в начале февраля. Это связано с тем, что производство в «Тепличном» организовано посредством посменного оборота культур, сейчас овощи находятся в фазе созревания.