Яндекс.Метрика
Средняя зарплата в области превышает 46 тысяч рублей
11:5223 января 2024

Сейчас регион занимает десятое место в ПФО и 62-е место по России со средней заработной платой в размере 46 798 рублей. Такая информация озвучена на штабе по комплексному развитию региона 23 января.

Подчёркивается, что экономический прирост достиг 115%. Наиболее высокие заработные платы зафиксированы в области авиастроения (более 150 тысяч рублей), научных исследований (80-100 тысяч рублей) и информационных технологий (60-70 тысяч рублей). Самый низкий уровень зарплат зафиксирован в сфере производства лекарственных средств и фармации (19 тысяч рублей).

Самый высокий темп роста заработных плат отмечен в Сурском, Чердаклинском, Ульяновском, Вешкаймском и Инзенском районах, а в аутсайдерах оказались Новомалыклинский, Тереньгульский и Базарносызганский районы.

При этом, как отметил губернатор Алексей Русских, продолжает быть актуальной проблема «серых» заработных плат. Кроме того, медианная заработная плата в Ульяновской области составляет 32 тысячи рублей, а половина работающих получают меньше данной суммы.

«Поработайте над медианной зарплатой, чтобы жители получали достойный доход. Уделите внимание предприятиям, которые платят сотрудникам зарплату на уровне МРОТ. Привлекайте к заседаниям сотрудников прокуратуры. Особое внимание к сотрудникам транспортной инфраструктуры. Не должно быть серых зон», – сказал глава региона.

Уровень безработицы с показателем 2,3% в Ульяновской области остаётся самым низким в ПФО. В числе занятых сейчас 592 тысячи жителей региона. На предприятия оборонного комплекса трудоустроено около 9 000 человек, почти 500 из которых с начала текущего года. Более 2,5 тысяч прошли дополнительное обучение по отдельным категориям специальностей.

Кроме того, в 2023 году по нацпроекту «Демография» отремонтированы кадровые центры «Работа России» и переобучен персонал.

Основной задачей на 2024 год в Ульяновской области является реализация нового федерального закона о занятости населения от 12 декабря 2023 года. Согласно ему, каждого безработного обеспечат индивидуальным сопровождением профильных специалистов.