Яндекс.Метрика
Спасатели и военные начали подрыв льда на реках Ульяновской области из-за предстоящего паводка
17:0018 марта 2024

На заседании штаба по комплексному развитию региона губернатор Алексей Русских сообщил о проведении подрывных работ на реке Сызранке у села Репьёвка в Новоспасском районе. Здесь существует риск возникновения паводка.

Подрыв льда на водоёме выполнен специалистами Центрального военного округа с участием сотрудников МЧС.

«Для того, чтобы взрыв получился эффективным, исследуется поверхность. Необходимо найти участок с достаточно прочным льдом – при взрыве вскроется ледовая поверхность вокруг эпицентра. Специалисты произвели подрывы на трёх участках реки. Всего было использовано 100 килограммов взрывчатого вещества. После этого состоялся плановый осмотр», – доложили ранее в МЧС.

Подчёркивается, что паводковая ситуация в регионе находится под контролем, жизнедеятельность в населённых пунктах не нарушена.

Кроме того, в выходные губернатор посетил Баратаевку, где прочищены водоотводные канавы, Луговое, где расширены траншеи вокруг села, и микрорайон Мостовая, где продолжают прочищать водопропускные трубы. Всего в зону возможного подтопления в сёлах Баратаевка и Луговое, микрорайоне Мостовая попадает 81 частный дом.

Так, в Баратаевке в полном объёме прочищены водоотводные канавы протяжённостью 4 797 метров. Особое внимание было уделено уборке снега из системы водоотвода вдоль улицы Молодёжной, которую ежегодно подтапливает.

В этом году в Луговом канава вокруг села значительно расширена. Это позволит отвести основной объём талой воды в реку Грязнушку. На улице Свияжской, попадающей в зону возможного подтопления, сделана песчаная дамба для защиты домов со стороны реки Свияги.

В микрорайоне Мостовая от снега прочищено 3 490 метров водоотводных канав и 44 водопропускные трубы. Работы продолжаются. Отселение пострадавшего населения из зон возможных подтоплений планируется в пункт временного размещения, который развёрнут в средней школе №32. Также определены места для сосредоточения домашнего скота, посадки населения на автотранспорт и установки плавсредств.

В целом в Ульяновской области создана группировка сил и средств в составе 5 015 человек и 1 497 единиц техники.