Яндекс.Метрика
Сожжение чучела, «Блинная перезагрузка» и квесты: в Ульяновске пройдут Масленичные гуляния
13:0211 марта 2024

С 11 по 17 марта в парках, домах культуры и библиотеках города состоится более 450 мероприятий в честь Масленицы. Девиз праздника – «Всей семьёй!». Локациями для событий станут более 300 площадок.

В литературном музее «Дом Языковых» пройдёт фолк-квест «Масленица у Языковых», а в городских библиотеках состоится «Блинная перезагрузка»

17 марта отметить Масленицу приглашают парки Ульяновска. 

С 11:00 до 13:00 для посетителей парка «Прибрежный» организуют проводы зимы. Здесь будет работать бесплатная полевая кухня, площадка с мастер-классами и выставкой книг. Кроме того, откроется выставка ретро-мотоциклов и пройдёт мастер-класс по выпечке блинов.

С 11:00 до 14:00 в парке «40 лет ВЛКСМ» запланирована празднично-развлекательная программа и сжигание чучела. Гостей ожидают спортивные состязания и подвижные игры на свежем воздухе, будет открыт зимний парк «Адреналин».

С 11:00 до 13:45 в парке «Молодёжный» пройдёт театрализованное представление «Масленица», мастер-классы и спортивные состязания. Также организуют открытый городской конкурс «Симбирская Сударыня-Масленица, а воспитанники детских садов и школ исполнят частушки.

С 10:00 до 14:00 в парке «Винновская роща» развернётся ярмарка ремесленников, пройдут показательные выступления «Дружины Витязь», конкурсы и сжигание Масленицы.

С 11:00 до 15:00 в парке Победы состоится концертно-развлекательная программа с участием музыкально-фольклорного театра «Карусель», дуэта «Забава», ансамбля казачьей песни «Камертон». Помимо этого, в программе выступление баяниста Михаила Жукова. Для юных ульяновцев запланирована игровая программа и мастер-классы.

С 13:00 до 14:45 в парке «Семья» горожан ждут концерты, развлекательные мероприятия и сжигание чучела. Здесь развернётся зона выпечки блинов, будут работать аниматоры и ростовые куклы. На главной сцене парка состоятся традиционные масленичные конкурсы и интерактивная программа, перед сценой под аккомпанемент баяна пройдут силовые состязания.

Также в этот день на Соборной площади разместят масленичные фотозоны — посетить их можно будет в течение всего дня. Троицкий переулок станет местом масленичных лакомств.

Праздничные мероприятия запланированы также в центрах активного долголетия, образовательных учреждениях и центрах детского творчества. В них состоятся семейные гуляния, конкурсы, мастер-классы и спортивные соревнования.

Кроме того, с 13 по 17 марта в пригородных домах культуры организуют фольклорные и театрализованные представления.