Яндекс.Метрика
СНТ Ульяновской области поддержат ещё на 17 миллионов рублей
10:0612 марта 2024

Средства из областного бюджета направят на возмещение части затрат по развитию инфраструктуры садовых товариществ. Об этом стало известно на минувшем заседании штаба по комплексному развитию региона.

Перечень СНТ, которые получат субсидию, будет определён по итогам конкурсного отбора в мае-июне. Напомним, в 2023 году победителями конкурсного отбора стало 31 СНТ, размер субсидий составил 15 миллионов рублей, в 2022 году поддержку получило 21 садовое товарищество на сумму 10 миллионов рублей.

«Для нас важно, чтобы садовые товарищества развивались, так как больше половины жителей региона занимаются выращиванием овощей и фруктов, а также проводят свой досуг на дачных участках. Особое внимание уделите дачным маршрутам, чтобы нашим садоводам было комфортно добираться. Прошу Минтранс подключиться к этому вопросу. В прошлом году во время начала дачного сезона было много жалоб на нехватку автобусов», — сказал губернатор Алексей Русских.

Подробно подготовка к предстоящему сезону будет рассмотрена профильным министерством с 15 по 31 марта совместно с УМВД, МЧС и председателями СНТ.

Ожидается, что региональный Минтранс проведёт ремонт дорог к СНТ, запланирована работа по социальной газификации садовых товариществ в рамках взаимодействия Минсельхоза, министерством ЖКХ и строительства и ООО «Газпром газораспределение Ульяновск». Продолжится процесс передачи электросетевого хозяйства садовых обществ на баланс специализированных организаций.

Кроме того, в предстоящий сезон продолжится реализация профилактической акции «Будь здоров, садовод!» регионального Минздрава. По проекту «Дом садовода — опора семьи» пройдут обучающие семинары для садоводов, председателей и членов правления СНТ и многодетных семей. Ассоциация садоводов и Агентство по развитию сельских территорий организует выездные личные приёмы граждан.