Яндекс.Метрика
Сквер Языковых и еще пять общественных пространств города ждет обновление
11:0415 февраля 2024

В историческом центре Ульяновска в этом году благоустроят сквер Языковых, работы приурочат к 225-летию Александра Пушкина. Сквер станет одним из шести общественных пространств города, которые преобразят по национальному проекту «Жилье и городская среда», планами на обновление территорий поделился глава Ульяновска Александр Болдакин.

Глава города особо отметил, что благоустройство сквера пройдет в важную историческую дату – 225-летие великого русского поэта Александра Пушкина, в 1833 году он останавливался в Симбирске у семьи Языковых.

В сквере планируется обустроить новые пешеходные зоны, установить освещение, засеять газон, установить скамейки и урны. Также там появится беседка, где летом можно будет проводить церемонию бракосочетания.

«Сквер Языковых – это знаковое для города место, которое должно заиграть новыми красками и стать комфортным местом отдыха и прогулок жителей и гостей Ульяновска», – отметил градоначальник.

Кроме того, в Ульяновске обновят в этом году пять общественных пространств: аллею Авиастроителей, сквер Антонова, «Трёх поколений», «Мостовая слобода» и Менделеева. Контракты по всем объектам заключены, дело лишь за погодой.

В общей сложности по федеральной программе «Формирование комфортной городской среды» инициированного президентом нацпроекта «Жильё и городская среда» в 2024 году благоустроят 71 двор и 16 общественных пространств в Ульяновске, Димитровграде, Инзе, Барыше, Сенгилее, Силикатном и Новоульяновске.

Напомним, что варианты благоустройства общественных пространств определили сами жители в ходе всероссийского голосования в прошлом году. Выбрать лучшие проекты обновления парков, скверов и аллей ульяновцы смогут и этой весной, их воплотят уже в 2025 году.