Яндекс.Метрика
Скелет плезиозавра войдёт в экспозицию Ундоровского палеонтологического музея
18:2319 февраля 2024

Скелет плезиозавра был найден в 2023 году на территории геопарка «Ундория». Авторы находки – гости из столицы Варвара и Егор Чегринец. По оценке экспертов, скелет морского ящера хорошо сохранился и станет уникальным экспонатом музея. В настоящее время ульяновские археологи восстанавливают его.

«Подобного нам ещё не удавалось найти. Это небольшой плезиозавр Юрского периода. Обитал он около 145 миллионов лет назад на территории Ульяновской области», — рассказал директор Ундоровского палеонтологического музея Илья Стеньшин.

Напомним, строительство нового здания Ундоровского палеонтологического музея площадью 2146 квадратных метров началось в прошлом году. Оно будет состоять из четырёх залов и фондохранилища с экспонатами. Строительство учреждения проходит в рамках национального проекта «Культура». В общей сложности на это направят более 220 миллионов рублей.

Илья Стеньшин отметил, что обновление музея – огромный шаг вперёд: «Мы заявляемся с грандиозным проектом не только на территории нашего региона, но и на всю Россию. Потому что наш музей – один из немногих палеонтологических музеев в стране».

После завершения строительства в Ундоровском палеонтологическом музее будет представлена реконструкция среды обитания ископаемых животных основных геологических эпох, находки с раскопок, а также откроется палеонтологическая лаборатория.