Яндекс.Метрика
Более тысячи ульяновских семей получили пособие при рождении ребёнка
10:5625 марта 2024

Мера поддержки положена семьям независимо от уровня дохода и количества детей. Право на получение пособия имеют работающие и неработающие граждане, а также опекуны, усыновители или приёмные родители. В этом году выплату уже назначили 1055 семьям региона.

Напомним, с 1 февраля 2024 года размер единовременного пособия при рождении ребёнка увеличился и составляет – 24 604 рублей.

Работающему родителю пособие назначается автоматически на основании сведений от органов ЗАГС о рождении ребёнка и работодателя. Неработающим для оформления выплаты необходимо предоставить заявление в клиентскую службу регионального отделения Социального фонда России или на портале «Госуслуги».

Заявление на получение меры поддержки нужно подать в течение 6 месяцев с рождения ребёнка. Решение о назначении пособия выносится в течение 10 рабочих дней со дня регистрации заявления и поступления в СФР необходимых сведений организаций и документов заявителя. Срок принятия решения продлевается на 20 рабочих дней, если в Социальный фонд России не поступили сведения из организаций или документы от заявителя, подтверждающие право на выплату.

По всем вопросам можно обратиться к специалистам регионального отделения Социального фонда России по круглосуточному единому телефону: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный). Узнать подробнее о действующих мерах поддержки в Ульяновской области можно по социальному телефону: 8-800-350-46-46.