Яндекс.Метрика
С начала 2024 года пенсионные накопления родственников получили 240 ульяновцев
15:0012 апреля 2024

Если гражданин в период его трудовой деятельности выплачивал страховые взносы на формирование накопительной пенсии, но не дожил до момента выхода на неё, стать получателем выплаты могут его родственники. В текущем году на эти цели отделение Социального фонда России по Ульяновской области перечислило свыше 14 миллионов рублей.

Обратиться с заявлением для получения пенсионных накоплений необходимо до истечения 6 месяцев со дня смерти родственника. В случае пропуска указанного срока право нужно восстанавливать в судебном порядке. Сумма выплат индивидуальна и зависит от размера страховых взносов, перечисленных в счёт накопительной пенсии.

Для получения выплат необходимо подать заявление в тот фонд, в котором формировались пенсионные накопления. Если они хранились в Социальном фонде России, заявления принимаются в клиентской службе СФР или на портале «Госуслуги». В ситуации, когда накопления формировались в негосударственном пенсионном фонде — заявления подаётся в него же.

По вопросам предоставления пенсии можно обратиться к специалистам отделения Социального фонда России по Ульяновской области по круглосуточному единому телефону: 8-800-100-00-01 (звонок бесплатный). Узнать подробнее о действующих мерах поддержки в регионе можно по социальному телефону: 8-800-350-46-46.